Царское Село: Ваш путеводитель
Назад

Черкесское седло войдет в экспозицию Ратной палаты

Опубликовано: 22.08.2021
Черкесское седло

«Царское Село» купило на аукционе редкий образец черкесского седла. Датируемый концом XIX – началом XX века предмет мог принадлежать состоятельному всаднику, служившему в казачьих войсках Кавказского региона.

Седло войдет в состав экспозиции Ратной палаты – в раздел о роли казачьих войск в Первой мировой войне.

Черкесские седла были предметом конской амуниции, которая традиционно производилась в Черкесии и Кабарде. Этот тип был самым легким и удобным как для лошади, так и для всадника в условиях боя и длительных походов, благодаря чему и распространился широко на Северном Кавказе. Так, качество и конструктивные особенности черкесских седел высоко ценились и пользовались большим спросом у казаков. Условия жизни диктовали казакам, служившим на Кавказе, необходимость перенимать тип одежды, вооружения, способы ведения боя у горцев.

Основа седла – деревянный арчак (ленчик). Он опирается двумя седельными полками на спину лошади, не касаясь при этом ее позвоночника. У седла узкие луки с закругленным верхом, более широкая задняя лука плавно отогнута назад. Высокое седло придавало свободу посадке воина. За переднюю луку всадник мог держаться при выполнении приемов джигитовки, а низкая задняя лука не мешала повороту в седле и возможности отстреливаться на скаку.

Поверх арчака находилась мягкая кожаная седельная подушка, набитая шерстью. С обеих сторон к седлу прибивались крыльца, а ниже на кожаных ремешках укреплялись тебеньки (куски кожи, украшенные тисненым орнаментом) для защиты голени всадника от пота лошади.

Черкесские стремена имели форму «стаканчика» – настолько узкого, что приходилось опираться на них только носками, что делало излишним наличие каблуков на обуви. Погоняли лошадь только резким хлопающим звуком, издаваемым с помощью тонкой плети с кусочком кожи на конце, «так как, по мнению черкесов, боль, причиняемая лошади шпорами или тяжелою ногайкой, утомляет ее совершенно без нужды».

Фото: https://tzar.ru/

аватар
Автор:
Александр Михайлов
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.