Царское Село: Ваш путеводитель
Назад

Елизавет пустят бесплатно в Екатерининский дворец 29 декабря

Опубликовано: 28.12.2023
Виргилиус Эриксен. Портрет Елизаветы Петровны, 1757 г

ГМЗ «Царское Село» устраивает необычную и трогательную акцию. Правда, она касается, к сожалению, не всех посетителей, а только тех, кого зовут Елизавета. 29 декабря они могут бесплатно побывать в великолепном Екатерининском дворце.

Акция проводится в честь Дня рождения императрицы Елизаветы Петровны Романовой, которая правила с 1741 по 1762 годы. Дочь Петра Великого, она от отца не унаследовала размах и энергию (собственно, никто не унаследовал), но отличилась как мудрыми реформами и успешными войнами, так и учреждением Московского университета.

Недаром удостоилась памятников в разных частях страны и места в живописи, литературе и кинематографе. Правда, отметим, что она скорее не мешала хорошим делам, чем сама участвовала в них. Ее больше интересовали балы, маскарады и фавориты.

Что ж, умение не лезть туда, куда не надо лезть, тоже бывает полезно для государства.

Почему музей отдает ей такую дань памяти и при чем тут дворец? Именно Елизавета I, которая называла Царское Село своей «интимной резиденцией», поручила перестроить Екатерининский дворец и придала ему внушительные размеры.

Как указывает ГМЗ, Правление Елизаветы Петровны ассоциируется с нескончаемым праздником и «золотым веком» Царского Села. Вот что писал о ней граф, генерал-фельдмаршал Христофор Миних: «Она любила пышность и порядок и от рождения питала страсть к постройкам великолепных дворцов и церквей».

Всех Елизавет просят принести с собой документ, чтобы доказать наличие «правильного» имени. Иначе бесплатный билет не дадут. Даже принцессам и императрицам.

Екатерининский дворец работает 29 декабря с 10:00 до 18:00 часов (кассы – до 16:45, вход в экспозицию – до 17:00).

аватар
Автор:
Александр Михайлов
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.