Царское Село: Ваш путеводитель
Назад

В особняке Кочубея открылся лекторий

Опубликовано: 26.02.2023
Особняк Кочубея в Пушкине

«Кочубей-центр», базирующийся в особняке Кочубея, запустил цикл лекций в рамках проект «Университет, открытый городу». Читать их будут видные эксперты. Начнут с Ивана Чечота, который сделал центральной темой своих рассказов архитектуру Царского Села, а если шире — его дух и атмосферу.

Расписание лекций смотрите по ссылке.

Дворец был построен в стиле неоклассицизма в 1911-1913 годах. Василий Петрович Кочубей был аристократом, церемониймейстером при дворе Николая II, действительным статским советником, в известной степени — сибаритом. Знал пять языков и любил собирать вокруг себя изысканное общество.

Не знаем насчет лекций, а вот энергетика у этого здания точно должна быть хорошей. И уж точно отдающей «ученостью», точнее, академичностью: сейчас в особняке располагается «Высшая школа экономики».

Особняк Кочубея в Пушкине
Особняк Кочубея в Пушкине

Благодаря склонности владельца к коллекционированию, в Белом зале, Золотой гостиной и Розовой гостиной стоят скульптуры, стены и потолок украшает лепнина, радуют глаз посетителя резьба по дереву, антиквариат, мраморный камин и, непременно, зеркала.

Это все к тому, что в «Кочубей-центр» приятно даже просто прийти, а уж бесплатно тем более. На лекции вход как раз свободный.

Первый цикл лекций называется «Царское Село с Иваном Дмитриевичем Чечотом».

Две из них, «Архитектор Растрелли. К истории восприятия и оценки в прошлом и настоящем» и «Имперское и дворянское. Архитектор Андрей Белобородов в кругу своих современников», уже состоялись.

4 марта 2023 пройдет заключительная лекция цикла — «Культурный лик Царского Села: взаимоотношения классического и русского стилей. Об архитектуре и не только». В ней пойдет речь о весьма разных архитектурных стилях Пушкина — античном, итальянском, палладианском, древнерусском.

Для того, чтобы оценить архитектурное многообразие Царского Села, достаточно сделать относительно небольшой круг вокруг особняка. И увидеть, например, Собор Великомученицы Екатерины, Екатерининский дворец, Гостиный двор, Певческую башню и Финскую евангелическо-лютеранскую церковь. Как говорится, найдите сходства и различия.

Иван Дмитриевич Чечот — кандидат искусствоведения, доцент факультета свободных искусств и наук СПбГУ, руководитель сектора истории и теории изобразительного искусства и архитектуры Российского института истории искусств, специалист по искусству и культуре Германии Нового и новейшего времени, куратор выставок современного искусства, преподававший также в Венском университете, университете Виадрина во Франкфурте-на-Одере и многих других

.

В будущем лекции в «Кочубей-центре» будут читать историк Евгений Анисимов, декан Школы гуманитарных наук и искусств ВШЭ Адриан Селин и хранитель коллекции костюма Эрмитажа Нина Тарасова.

Адрес «Кочубей-центра»: г. Пушкин, улица Радищева, 4.

Вход свободный, но необходима регистрация по указанной в начале статьи ссылке.

аватар
Автор:
Александр Михайлов
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.