Царское Село: Ваш путеводитель
Назад

Александровский дворец открывает первые помещения после начала реставрации

Опубликовано: 06.12.2021
Александровский дворец в Пушкине

Реставрация Александровского дворца, точнее, ее первая очередь, заканчивается 14 августа 2021 года, сообщил музей-заповедник «Царское Село».

Напомним, что Александровский дворец, построенный по поручению императрицы Екатерины II по случаю бракосочетания ее внука, будущего императора Александра I, повидал на своем веку многое. Роскошное здание с просторными функциональными залами сначала использовалось по своему прямому назначению - здесь жили великие князья и императоры, проводили деловые встречи и устраивали балы.

После Октябрьской революции 1917 года Александровский дворец сменил несколько хозяев из числа различных советских ведомств и, соответственно, служил разным задачам.

Великая Отечественная война потрепала здание, которое по большому счету, несмотря на реставрационные работы, так и не оправилось от ущерба. Что говорить, если фасады, кровля и инженерные коммуникации никогда не переживали капитального ремонта?

Последний раз в своей настоящей красоте дворец видели разве что в первые годы после революции. И вот теперь появится возможность вернуться к истокам.

Александровский дворец был закрыт на реставрацию в 2012 году. Наконец, она частично заканчивается.

Откроют Восточное крыло дворца. Публика увидит личные апартаменты императора Николая II и его супруги Александры Федоровны: Приемную, Рабочий кабинет, Мавританскую, Камердинерскую и Парадный кабинет (половина императора Николая II); Свитскую, Спальню, Сиреневый кабинет, Палисандровую и Кленовую гостиную (половина императрицы Александры Фёдоровны), а также Угловую гостиную и помещения Библиотек.

Билет для взрослого стоит 600 рублей (экскурсионное обслуживание входит в стоимость билетов). Экскурсионное обслуживание для бесплатных категорий – 200 рублей.

Александровский дворец открыт каждый день с 10:00 до 18:00

Вторая очередь реставрации закончится не раньше 2023-го.

аватар
Автор:
Александр Михайлов
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.