Царское Село: Ваш путеводитель
Назад

Открылись Агатовые комнаты

Опубликовано: 10.06.2022
Павильон `Холодные бани`

Агатовые комнаты находятся в павильоне "Холодные бани" и работают только летом и только в бездождливую погоду — настолько чувствителен материал, из которого создан паркет личных апартаментов Екатерины II. Успевайте, пока идет летний высокий сезон. Красота неописуемая.

К старости Екатерине Великой захотелось чего-то действительно императорского в архитектуре. По крайней мере, такое предположение можно сделать на основе ее желания обустроить для себя покои в древнеримском стиле.

Для этого цели из Шотландии был выписан специалист по термам Древнего Рима Чарльз Камерон, который максимально подробно в Агатовых комнатах воспроизвел обстановку жилья римских патрициев.

В шести помещениях, которые называются Кабинетец, Овальный, Яшмовый и Агатовый кабинеты, а также Большой зал и Библиотека, правительница государства работала с документами и писала письма и, похоже, пьесы.

Сохранившаяся до наших дней, хоть и пострадавшая из-за действий немецких войск во время Великой Отечественной войны отделка, поражает воображение, и это не преувеличение.

Интерьеры Агатовых комнат

Камерон и русские мастера по камню специально добивались того, чтобы цвета были сочными, насыщенными, а блеск был таким, чтобы казалось, что это не камень, а стекло.

Основу отделки составляет уральская яшма, которую в XVIII веке прозвали «мясным агатом». Отсюда и пошло название.

А вот настоящего, «аутентичного», так сказать, агата в Агатовых комнатах нет. Что никак не мешает им быть шедевром, который по уровню сложности исполнения, по великолепию не уступает самой Янтарной комнате — таково мнение специалистов ГМЗ «Царское Село».

Режим работы Агатовых комнат: с 11:00 до 19:00, касса и вход – до 18:00. Ежедневно, кроме четверга.

Билеты продаются по сеансам в кассе павильона "Холодные бани", который расположен в Екатерининском парке. Напомним, что с конца апреля по середину октября вход в парк также платный.

Стоимость билетов: взрослый — 350 рублей, льготные — 180 рублей. Залог за аудиогид — 1000 рублей.

Фото интерьеров: ГМЗ «Царское Село», https://vk.com/tsarskoe_selo_museum

аватар
Автор:
Александр Михайлов
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.