Царское Село: Ваш путеводитель
Назад

Екатерининский дворец закрывает примерно половину экспозиции

Опубликовано: 24.09.2021
Екатерининский дворец в Пушкине

Екатерининский дворец с 22 сентября 2021 года прекратил экскурсии по второму маршруту, в который входит, в том числе, и знаменитый Лионский зал. Остается только маршрут №1 и экскурсия с посещением церкви Воскресения Христова и личных апартаментов великого князя Павла Петровича.

Важно: Янтарную комнату вы увидите, она входит в первый маршрут.

С конца сентября на неопределенное время закрыты несколько объектов. Помимо упомянутого Лионского сюда входит также не менее известный Арабесковый зал, три Антикамеры, Туалетная, Парадный кабинет Александра I, Сводчатая проходная, Овальная передняя и другие не менее красивые и элегантные помещения. К слову их немного, ибо маршруты I и II сильно друг с другом совпадают.

Когда мы их увидим снова, неизвестно. В музее «Царское Село» пока не знают ответа на этот вопрос. Что неудивительно: закрытие связано с началом реставрационных работ в личных апартаментах Екатерины II в Зубовском флигеле.

А реставрация как ремонт — никогда наверняка не знаешь ни срок окончания, ни финальную стоимость. Речь идет о проекте «Екатерина II. Личное пространство», который подразумевает воссоздание апартаментов императрицы — Туалетной и Рафаэлевской комнаты, Зеркального и Стеклянного кабинетов, Табакерки, Опочивальни, Китайского и Купольного залов.

Отметим, что покупать билеты на I маршрут лучше всего онлайн на сайте ГМЗ "Царское Село".

Можно купить и в кассе музея, но имейте в виду, что там остаются лишь билеты, не проданные через онлайн. В общем, как повезет.

А вот на маршрут, который включает церковь Воскресения Христова и личные апартаменты великого князя Павла Петровича, билеты продаются только в кассе у Лицейской арки.

аватар
Автор:
Александр Михайлов
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.