Царское Село: Ваш путеводитель
Назад

В Царском Селе запускают экскурсию «Секреты Янтарной комнаты» — интересную и дорогую

Опубликовано: 06.02.2022
Екатерининский дворец. Царское Село

ГМЗ «Царское Село» рассказал о том, что отныне устраивает красивую элегантную экскурсию по Екатерининскому дворцу, доступную, впрочем, не для всех. Зато, можно сказать, эксклюзивную и с музыкой.

Мероприятие называется «Секреты Янтарной комнаты». Оно выполнено в формате экскурсии-променада и призвано дополнить уже существующий цикл «Ночь во дворце». Происходить все будет, конечно, не ночью, а вечером.

Отсюда и эксклюзивность: кроме группы гостей, в Екатерининском дворце больше никого не будет. Ну может разве что другие такие же группы.

В любом случае тишина и спокойствие гарантированы. Ведь один из смыслов променада — «позволить ощутить атмосферу XVIII века», как уверяет музей.

Несмотря на название, экскурсия не будет сосредоточена только лишь на Янтарной комнате, хотя сей шедевр станет, безусловно, центром мероприятия. Вас проведут и по другим безлюдным парадным залам дворца. В содержании — малоизвестные факты из жизни императорской резиденции и ее владельцев, а также зашифрованные символы в интерьерах.

Ну а непосредственно в самой Янтарной комнате вы услышите живую музыку в исполнении штатного флейтиста музея, Сасуна Аракеляна.

Воплощенная в гармонии мелодия не просто для атмосферы, здесь есть и культурно-исторический подтекст. Янтарная комната, а тогда еще Янтарный кабинет, была привезена в Россию Петром I. Подарил же ее нашему первому императору король Пруссии Фридрих I.

А его внук, Фридрих II Великий, и вовсе известен как «король, играющий на флейте». И даже вместе с супругой, Софьей Шарлоттой Ганноверской, давал концерт и писал камерные дуэты.

Время проведения экскурсии: с 17:40 до 19:30. Только по предварительной записи! Группа от пяти человек.

Цена билета 8 000 рублей на одного человека. Купить можно на официальном сайте ГМЗ "Царское Село" (tzar.ru).

Другие варианты познавательных (и подешевле) вы найдете в нашем обзоре экскурсий в Царское Село.

аватар
Автор:
Александр Михайлов
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.