Царское Село: Ваш путеводитель
Назад

Ратная палата снова открыта!

Опубликовано: 05.06.2022
Ратная палата в Пушкине

4 июня, после перерыва из-за ремонта на подходящей к музею Фермской дороге музей «Россия в Великой войне», размещенный в Ратной палате и часто называемый по зданию, возобновил работу.

Новая экспозиция была открыта 1 августа 2014 года, ровно в столетний «юбилей» начала Первой мировой войны.

Почему новая? Дело в том, что изначально музей возник больше ста лет назад, еще во время самих боевых действий, задуманный Николаем II как пантеон русской воинской славы.

Со славой, как мы знаем, оказалось сложновато, хотя, безусловно, и подвигов, и достижений хватало. Сложности эти, впрочем, не отразились на богатстве выставки.

Музей рассказывает о самых масштабных операциях армии Российский Империи, героизме ее солдат и офицеров, а также о новинках, ранее на полях сражений не виданных.

Появились и новые театры военных действий, например, воздушный и подводный. А также новые рода войск, скажем автомобильные.

Танки, как вы помните, тоже впервые были задействованы именно в Первую мировую. Как и газовые атаки.

Отдельное место отведено животным, в первую очередь собакам, которые выполняли крайне важные и подчас смертельно опасные миссии — почтовые, саперные и санитарные.

В общем, очень интересная, если так можно выразиться, была война с точки зрения техники и технологий. И весьма печальная с точки зрения человеческих потерь.

Экспозиция состоит из подлинных предметов вооружения и быта участников. Есть мундиры, награды, личные вещи воевавших, оружие, фотографии, документы.

Например, подлинный автомобиль «Форд» и... даже броневик. Бесценный предмет в коллекции – полковое знамя 112-го пехотного уральского полка.

Адрес музея: Пушкин, Фермская дорога, 5А (обратите внимание на схему подъезда)
Время работы: с 10:00 до 18:00 (касса и вход до 17:00). Выходной день: среда. Санитарный день — последний четверг месяца (в осенне-зимний период)
Билеты: полная стоимость — 300 рублей, есть льготы, подробнее о них смотрите в материале о ценах на билеты и расписаниях музеев Царского Села.

аватар
Автор:
Александр Михайлов
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.